Сокольский муниципальный округ
Вологодская область

Соглашение о взаимном сотрудничестве в предстоящий пожароопасный сезон подписали Вологодская, Архангельская и Ленинградская области

Соглашение о взаимном сотрудничестве в предстоящий пожароопасный сезон подписали Вологодская, Архангельская и Ленинградская области.

В Москве сегодня подвели итоги работы лесного хозяйства России в 2023 году и поставили задачи на 2024 год. В ходе совещания глава Рослесхоза Иван Советников отметил, что в 2024 году регионы должны продолжить сокращение площадей лесных пожаров – это одна из важнейших задач, поставленных Президентом России.

На стенде нашего региона на Международной выставке «Россия» состоялось подписание соглашений между Департаментом лесного комплекса области, Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и Комитетом по природным ресурсам Ленинградской области. Главный предмет соглашения – взаимодействие субъектов по оказанию помощи силами и средствами для тушения лесных пожаров на приграничных территориях, а также совместное использование системы дистанционного мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров.

«В Вологодской области создана и зарекомендовала себя многоступенчатая система предупреждения и ликвидации возгораний в лесном фонде. Мы ведем активную подготовку к предстоящему пожароопасному сезону, утвержден Сводный план тушения лесных пожаров, проводится проверка готовности всех сил и средств, которые будут привлечены к тушению возгораний в лесах, – отметил начальник Департамента лесного комплекса области Владислав Ефанов, – Наша главная задача – обеспечить оперативность обнаружения и тушения пожаров в лесном фонде и не допустить распространение огня на больших площадях, поэтому взаимодействие в пожароопасный сезон с соседними субъектами для нас очень важно».

Проверка координации всех служб и их готовность к слаженным действиям при обнаружении лесных и торфяных пожаров будет отработана на специальных учениях, которые пройдут в мае в Вологодском округе.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie